Últimas Noticias

Los deportistas del Club de Piragüismo C. P. Portonovo regresaron del Campeonato de España celebrado el pasado sábado 12 y domingo 13 de Marzo en Sevilla con un buen combo de medallas al lograr una de cada color.

Después de haberse perfilado como favorito Francisco Silva Vieira en la Contrareloj clasificatoria de 2000m en K-1 Cadete terminando como vencedor y quedándose David Ribeiro Sanjorge en puestos más discretos, no defraudaron ninguno de ellos en la final de 5000m  proclamándose Fran Silva Campeón de España con gran autoridad después de una regata casi en solitario y logrando el tercer puesto y medalla de Bronce David Ribeiro después de una gran salida y pelear toda la prueba por el segundo puesto.

El domingo fue el turno para Luis Rodríguez Vicente, quien había logrado el cuarto mejor tiempo en la clasificatoria del sábado por detrás de varios de los favoritos, pudiéndose ver una de las regatas más disputadas del campeonato con dificultades para el Portonovés desde el inicio de la carrera hasta el final, logrando un meritorio quinto puesto en la general y proclamándose subcampeón de España Sub-17.

 

Estos deportistas vienen confirmándose un año más como referentes entre las promesas del Kayak junto con los Kayakistas de la categoría infantil que comienzan sus competiciones el próximo Domingo día 20 en el embalse de Pontillón do Castro.

Esta semana dieron comienzo los entrenamientos del Club de Piragüismo C. P. Portonovo con algunos cambios en los horarios, con el fin de optimizar el aprovechamiento de las instalaciones, quedando de la siguiente manera.

 

 

Grupo entrenado por Javier, categorías Jovenes Promesas, junior y senior.

- Lunes, Miércoles, Viernes a las 17:00 horas y Sábados a las 9.

 

Grupo entrenado por Alejandro, Categorías Benjamín, Alevín y iniciación.

- Martes, Jueves a las 17:00 y sábados a las 10:30.

 

El próximo Domingo día 30 de Agosto a partir de las 16:30 horas se celebrará en las inmediaciones de la Playa de Baltar y el Muelle del Chasco de Portonovo el II Trofeo San Roque de Piragüismo, el cual tuvo que ser aplazado el pasado día 23 debido a las inclemencias meteorológicas, en la cual competirán deportistas de las categorías Benjamín, Alevín e Infantil.

GRAN PAPEL DE LA PROMOCIÓN DE PORTONOVO EN EL CTO. GALLEGO DE INFANTILES.

El Club de Piragüismo C. P. Portonovo viene de obtener de nuevo unos grandes resultados esta vez con los palistas de la categoría infantil obteniendo un gran número de medallas sobre la distancia de 1000m.

En la categoría Infantil B Marcos Muñiz se proclamó campeón gallego de la distancia en una regata en la que su compañero Adrián Padín se hacía con la medalla de bronce después de haberse proclamado Campeón gallego de 3000m dos semanas antes.

En la misma categorías y en embarcaciones K-2 lograron la medalla de bronce Raul Portela junto con Antonio Moraña quienes en la embarcación K-4 junto con Marcos y Adrián se proclamaron Campeones Gallegos en una prueba en la que demostraron su nivel venciendo con una gran solvencia.

En la Categoría Infantil A la embarcación K-4 formada por Iago Barbeito, Miguel Sabor, Brais Melón y Carlos Torres se quedó a las puertas de la medalla en una regata muy disputada hasta los últimos metros terminando en cuarta posición, dejando buenas sensaciones.

Inés Lamelas y Andrés Abeijón se quedaron a las puertas de las finales realizando una gran regata.

Este equipo infantil disputará en una semana el Cto. de España que se celebrará en Asturias con muy buenas expectativas.

LOS PIRAGÜISTAS DE PORTONOVO GRANDES PROMESAS DEL KAYAK GALLEGO

El equipo Cadete de Kayak del Club de Piragüismo Cofradía de Pescadores de Portonovo viene de realizar un papel sobresaliente en el Cto. Gallego de pista de la categoría celebrado en el embalse de Pontillón do Castro durante toda la jornada del Sábado y en la que Luis Rodríguez Vicente destacó sobre todos ellos al lograr tres medallas de Oro y una de Plata en las pruebas disputadas.

Las primeras medallas eran las de los Hombres Kayak 1000m, los tres primeros clasificados fueron:

  • 1º Luis Rodríguez- Club Cofradía de Pescadores Portonovo
  • 2º Anxo Susavila – Club As Torres Romaría Vikinga
  • 3º Francisco Silva Vieira - Club Cofradía de Pescadores Portonovo

Las siguientes medallas fueron las del K2 1000m Masculino donde el K-2 del Club Cofradía de Pescadores Portonovo con Luis Rodríguez y Francisco Silva también repetían triunfo.

La tercera Medalla vino en la regata Hombre Kayak 200m, los tres primeros clasificados fueron:

  • 1º Anxo Susavila– Club As Torres Romaría Vikinga
  • 2º Luis Rodríguez- Club Cofradía de Pescadores Portonovo
  • 3º Julio González – Ciudad de Lugo

Ya en una de las últimas pruebas del campeonato vino l doblete del Cofradía de Pescadores de Portonovo al lograr en la regata K-2 sobre 200m un doblete proclamándose Campeones Luis Rodríguez y Francisco Silva y Subcampeones David Ribeiro Sanjorge y Leonardo Leiro Vidal.

Del mismo modo cabe destacar el gran papel realizado en el día de hoy por Adrián Padín Montes proclamándose Campeón Gallego infantil sobre 3000m en una regata accidentada debido al vuelco del favorito Marcos Muñiz García también del Cofradía de Pescadores de Portonovo y quien dominaba la regata.

Con estos resultados el equipo afronta las últimas semanas de entrenamiento para aspirar a lo más alto en el Campeonato de España que se celebrará en Trasona – Asturias el próximo día 25 de Julio.

Medalla de bronce para Luis Rodriguez Vicente

Una medalla de Bronce para Luis Luis Rodríguez Vicente, quien a su vez se proclama Campeón Gallego de Maraton al igual que el K-2 formado por David Ribeiro Sanjorge y Leonardo Leiro Vidal finalizando en 8º lugar en el Cto. de España.

Marcos Muniz clasificado en cuarta posición.

Buen sabor de boca que dejaron nuestros Infantiles en el multitudinario Campeonato de España de 3000m con todos ellos en zona de puntos y Marcos Muñiz clasificado en cuarta posición a un paso de las medallas. Buen trabajo Chicos!!!.

Medalla de Oro para Luis Rodríguez y Fran Silva

Papelón de los piragüistas de Club Piragüismo Portonovo en la Copa de España Cadete de 1000m que se celebró en Trasona - Avilés!!!!!! Medalla de Oro para Luis Rodríguez y Fran Silva en los K1 1000m de sus categorías y en el K2 que formaron!!!! QUE GRANDES.....

Página 4 de 4

Buscar en la web

« Junio 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30