• 1
  • 2
  • 3
  • 4
Sponsors C.P.Portonovo

CAMPEONATO GALLEGO DE K-2 ALEVÍN, BENJAMÍN Y PREBENJAMIN

Nuestros equipos prebenjamin, Benjamín y alevín se acaban de proclamar Subcampeones Gallegos de K-2, en el Campeonato celebrado en el lugar de Augas Mestas (Quiroga - Lugo) donde se dieron cita una treintena de clubs de toda la geografía gallega. La buena actitud y esfuerzo de tod@s ell@s nos ha hecho disfrutar de una magnífica jornada. Cabe destacar además del Gran resultado en la clasificación general por equipos, algún resultado particular;

? Subcampeonas Gallegas en Mujer Alevín K-2

Sofía Vallejo Otero y Sara Salomón Mourin

Este fin de semana se ha celebrado en el embalse de Pontillon do Castro el Campeonato de España de maratón corto con la participación de nuestros equipos de las categorías Cadete, Junior, Senior y Veterano con unos grandes resultados.

RESUTADOS DESTACADOS

HOMBRE JUNIOR C-1 ? Rubén Otero Jabois

MUJER JUNIOR K-1 MUJER CADETE K-1 15° Erika Torres Miniño

 

HOMBRE VETERANO K-1

? Campeón de España - Iván Domínguez Basdedios

? Subcampeón de España - Damián Aguin Losada

 

MUJER VETERANO K-1

? Campeona de España - Raquel Rodríguez Rodríguez

GRANDES RESULTADOS PARA NUESTROS VETERANOS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SPRINT
? Subcampeón de España Iván Domínguez Basdedios en K1 1000m.
 
? Subcampeón de España Iván Domínguez Basdedios en K1 200m.
? Damián Aguin Losada en K1 1000m.
? K2 1000m
- Damián Aguin Losada
- Damián Lima Piñeiro
? Campeona de España Raquel Rodríguez Rodríguez en K1 500m..
? Subcampeona de España Raquel Rodríguez Rodríguez en K1 200m..
? Campeones de España en K4 500m
- Daniel Carballa Besada
- Damián Lima Piñeiro
- Damián Aguin Losada
- Iván Domínguez Basdedios.

El mes de Agosto ha sido el momento álgido de la temporada para las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamín, al alcanzar el 2º y 3º puesto respectivamente en las Regatas de la Liga de Provincial celebradas en Catoira y Verducido-Pontevedra, respectivamente.

Han sido dos regatas en las que la participación se fué a cerca de 600 participantes de cerca de 30 clubs de la provincia.

Entre los resultados individuales más destacados cabe destacar la medalla de bronce lograda por Sofía Vallejo en Mujer K-1 Alevín B en Catoira y las dos medallas de bronce logradas por Enzo Rodríguez en K-1 Prebenjamín en ambas regatas.

Este viernes Sara Durán tomara parte en las semifinales del Campeonato de Europa que se está celebrando en la pista de Poznan - Polonia, después de haber superado las series clasificatorias.

La palista portonovesa está participando en la prueba de K-2  500m junto con la deportista de la Sociedad Deportiva Santiagotarrak de Irún  Maddalen Arsuaga.

Sponsors

Colaboran con el club

Competiciones

Equipo, Calendario, Entrenamientos, Horarios

Cursillos

+Info, Inscripción

Alquiler de Kayaks

Kayaks, Canoas, Kayak Mar

Rutas en Kayak

Excursiones por la Ría de Pontevedra

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28